安置残疾人单位取得返还的增值税是否缴纳企业所得税?


【发稿时间 :2015-06-26 12:00 编辑: 来源:中国苏州

答:根据《中华人民共和国企业所得税法》及《中华人民共和国企业所得税实施条例》规定,《财政部、国家税务总局关于促进残疾人就业税收优惠政策的通知》(财税[2007]92号)第二条自2008年1月1日起已经停止执行。后续文件《财政部、国家税务总关于安置残疾人员就业有关企业所得税优惠政策问题的通知》( 财税[2009]70号)只保留了安置残疾职工的工资性费用加计扣除政策。未重申原财税[2007]92号文件“对取得的增值税退税或营业税减税收入,免征企业所得税”的优惠政策。

因此,您单位安置残疾人收到的增值税退税收入应并入单位企业所得税核算,缴纳企业所得税。

分享到:
超级船长的宝藏试玩
天津快乐十分预测群 黑龙江欢11选5走势图 开什么超市赚钱 捕鱼大富翁手机版 时时彩注码法分析 广东体彩快乐十分开奖查 发京东广告赚钱吗 内蒙古快3开奖助手 快乐十分走势图电视版 小便利店现在什么生意赚钱 92千炮捕鱼钓鱼岛游戏 秒速时时开奖网站 彩票大小单双违法吗 北京pk10高手技术分享 浙江20选5 北京快3人大小精准计划